Attention, votre navigateur n'est pas à jour! Merci de télécharger la dernière version pour profiter d'une navigation optimale sur ce site.
ACOCRA
BP 40251
16007 ANGOULÊME cedex
FRANCE
Tel. : +33 (0) 545 949 567

Le Programme


Le programme 2017 est disponible
 

 Programme de l'édition 2017

 

DU VENDREDI AU DIMANCHE :  Expositions dans la Ville 

 

VENDREDI 15 SEPTEMBRE :  Concours d'Elégance en Automobile 

20h45 Place du Champ de Mars

 

SAMEDI 16 SEPTEMBRE : Rallye International de Charente 
 
08h00-10h00 Départ Chais Magelis, 

15h45-18h00 Arrivée Esplanade du Champ de Mars, 
 
SAMEDI 16 SEPTEMBRE : Concours d'Etat
 
16h00: Dans le jardin public"Le Jardin Vert"

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE :

Expositions de voitures (Clubs), dans toute la ville

 

.COURSES sur le Circuit historique 

Attention de nouvelles tribunes numérotées sont mises en place face aux écrans

(Consulter la rubrique "PUBLIC" sur le site)

 

LES ESSAIS

 

08h00 - 08h30 - Plateau F.I.S.C. "Legendary Circuits" (GT)

08h30 - 09h00 - Plateau R.SOMMER (Vintage de -1500 cc)

09h00 - 09h30 - Plateau JP.BELTOISE(Tourisme, GT de  + 1350 cc)

09h30 - 10h00 - Plateau R MANZON (Cooper Racer 500)

10h00 - 10h20 - PLateau Groupe B (démonstration)

10h20 - 10h45 - Interméde 

10h45 - 11h05 - Plateau FORD T (Démonstration)

11h05 - 11h35 - Plateau G.LARROUSSE (Tourisme,GT de -1350 cc)

11h35 - 12h05 - Plateau JP.WIMILLE (vintage de + 1500 cc)

12h05 - 12h35 - Plateau F.I.S.C. "Legendary Circuits" (GT)

12h35 - 12h55 - Plateau R.LOYER (demonstration)

 

INTERMEDES

12h55 - 13h15-  Parade AVIA -CHOUTEAU Pneus 

13h15 - 14h00   Parades 

 

LES COURSES

 

14h00 - 14h20 - Plateau   Plateau FORD T (Démonstration)

14h20 - 14h50 - Plateau  JP.BELTOISE(Tourisme, GT de  + 1350 cc)

14h50 - 15h20 - Plateau R.SOMMER (Vintage de -1500 cc)

15h20 - 15h50 - Plateau G.LARROUSSE (Tourisme,GT de -1350 cc)

15h50 - 16h10 -  PLateau Groupe B (démonstration)

16h10 - 16h40 - Plateau R MANZON (Cooper Racer 500)

16h40 - 17h05 Interméde 

17h05 - 17h35 - Plateau JP.WIMILLE (vintage de + 1500 cc)

17h35 - 18h05 - Plateau F.I.S.C. "Legendary Circuits" (GT)

18h05 à 18h25 - Plateau R.LOYER (demonstration) 

18h25 - 18h45 - Finale   GT (6 premiers des plateaux FISC, BELTOISE et LARROUSSE)

 

 

FIN



  • BRM
  • Bernard Moreau
  • Assurance Collection Chaussat
  • Stand 21
  • Cristaline
  • Trois Quart
  • Mozaïk Audiovisuel
  • Litha Espresso
  • Parot Automotive
  • Groupe Pigeon
  • Garage Moralès
  • Les Opticiens Mutualistes
  • L'audition Mutualiste
  • Classic Grand Touring
  • Ville d'Angoulême
  • Conseil Général de la Charente
  • Grand Angoulême
  • IRP Auto
  • CCI Angoulême
  • Espace Carat
  • Préfecture (sécurité routière)
  • FFSA
  • Nostalgie
  • Classic sports car
  • Echappement Classic
  • l'Autodromme Editions
  • La vie de l'Auto